Помощь нотариального сообщества Воронежской области мобилизованным гражданам и их семьям.

Уже почти год длится Специальная военная операция и весь российский народ внимательно следит за её ходом. В сложившейся ситуации наше общество показывает небывалую консолидацию и единство.

С начала СВО Воронежский нотариат стал активным участником социально значимых инициатив, продиктованных временем. Понимая важность надежного тыла и всю тяжесть несения воинского долга, нотариусы Воронежа и области помогают военнослужащим и членам их семей на рабочих местах. Предоставление льгот, обслуживание без очереди, бесплатная юридическая помощь – и это далеко не весь перечень услуг, оказываемый мобилизованным гражданам и их семьям. Нотариальным сообществом предприняты комплексные меры по обеспечению доступности квалифицированной правовой помощи для участников СВО.

Общая сумма льгот в 2022 году, предоставленных нотариусами региона мобилизованным и их семьям, составила порядка 985 000 рублей, это 471 нотариальное действие, льготы предоставлены нотариусами за счет собственных средств без привлечения бюджетных денег.

За пределами конторы активность членов Нотариальной палаты Воронежской области не заканчивается. В 2022 году они участвовали в организации благотворительных концертов в поддержку солдат в зоне СВО, помогали волонтёрам в изготовлении блиндажных свечей и маскировочных сетей, доставляли предметы первой необходимости мобилизованным и военнослужащим в зону СВО, писали письма со словами поддержки. Многие члены Нотариальной палаты Воронежской области по личной инициативе направляли денежные средства для поддержки и реабилитации раненных бойцов.

Кроме того, в 2022 году нотариальным сообществом Воронежской области была оказана и значительная финансовая поддержка. Для бойцов в зоне СВО передавалось термобельё и средства индивидуальной бронезащиты, рации и бинокли, приборы ночного видения и тепловизоры, квадрокоптеры и бензиновые генераторы, автономные обогреватели и многое другое. Общая помощь нотариального сообщества региона составила порядка 4 000 000 рублей. Наша помощь – это прежде всего благодарность защитникам интересов нашей Родины и направлена она на поддержание боевого духа российских солдат, которые выполняют служебно-боевые задачи.

И мы не останавливаемся. Ведь наши солдаты с честью выполняют свой воинский долг. Поэтому хочется, чтобы наши благотворительные инициативы напомнили бойцам, что русский народ со своими солдатами, верит в них, поддерживает и надеется на скорое возвращение домой. С Победой!

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/pomosh-notarialnogo-soobshestva-voronezhskoj-oblasti-mobilizovannym-grazhdanam-i-ih-semyam-2302