В ночь с 21 на 22 июня 2022 года члены Совета молодых нотариусов и Совета молодежи НПВО приняли участия в акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны».

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

 

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

 

А к мертвым, выправив билет,

Все едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет…

И ставит,

ставит

обелиски.

К.М.Симонов

Члены Совета молодых нотариусов и Совета Молодежи Нотариальной палаты Воронежской области провели акцию в честь памятной для всей России даты- 22 июня- начала Великой Отечественной войны.

В ночь с 21 на 22 июня 2022 года на территории мемориального комплекса "Песчаный Лог" из горящих свечей была выложена надпись «Воронеж помнит !» - слова, символизирующие память и славу, Великую Победу и горечь потерь всего народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне. Народа, который не сдался на трудном пути, который объединился для достижения единой цели и защитил свою Родину. Место проведения акции выбрано не случайно: этот уголок на юго-западной окраине Воронежа в августе 1942 года стал свидетелем одного из самых жестоких и циничных преступлений фашистских захватчиков в отношении мирного населения нашего города. Под предлогом эвакуации госпиталей за пределы города, сюда, во имя претворения в жизнь чудовищного плана своего командования по тотальному уничтожению воронежцев, гитлеровцы изо всех больниц города привезли тяжело раненных, изможденных войной горожан, среди которых были и совсем маленькие дети. Далее было то, от чего стынет кровь в жилах: беззащитных воронежцев нацистские палачи скидывали в овраг, укладывали лицом в землю и расстреливали. Женщина, мужчина, молодой или старик - фашистские изуверы не видели разницы, кого лишать жизни. Не жалели даже грудных детей - тех, кто впоследствии мог бы стать известным ученым, талантливым писателем, защитником Отечества, да и просто хорошим отцом или матерью. Впоследствии здесь было обнаружено и извлечено 452 тела, из которых 35 - дети. Лишь 171 жертву смогли идентифицировать, однако и это немало, учитывая условия, в которых жил послевоенный Воронеж.

В 1975 году, в год 30-летия Великой Победы, в Песчаном Логу был открыт мемориал, где установлено 452 каменных надгробия - ровно по количеству убитых в этом месте жителей Воронежа. Дорожка, ведущая к обелиску, выполнена из красного камня - дорога смерти, символ пролитой гитлеровскими карателями крови беззащитных мирных горожан. Этот путь ведет к каменной стене, за которой высокий овраг - место массового убийства.

Наша акция - лишь маленький вклад в большое дело, дело государственной важности, присоединившись к которому, члены Совета молодых нотариусов и Совета молодежи отдают дань памяти героям войны и мирным жителям, погибшим во время Великой Отечественной, присоединяясь к всероссийским акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны».

В память о погибших, перед началом акции была объявлена минута молчания.

Фотографии

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/v-noch-s-21-na-22-iyunya-2022-goda-chleny-soveta-molodyh-notariusov-i-soveta-molodezhi-npvo-prinyali-uchastiya-v-akcii-svecha-pamyati-i-ognennye-kartiny-vojny-2206